Какую массу нитрата кальция можно получить из известняка массой 120кг, содержащего 5% некарбонатных

примесей, при отсутствии потерь на всех этапах?

Ответы на вопрос

Отвечает Филонович Аня.

Ответ: 186,96 кг

Дано:

m(изв.) = 120 кг

ω(прим) = 5% или 0,05

Найти:

m(Ca(NO₃)₂) -?

Объяснение:

m(CaCO₃) = m(изв.) - m(изв.)*ω(прим)

m(CaCO₃) = 120 кг- 120 кг*0,05 = 114 кг

М(СаСО₃) = 100 кг/кмоль

n(CaCO₃) = m/M = 114 кг/100 кг/кмоль = 1,14 кмоль

М(Ca(NO₃)₂) = 164 кг/кмоль

СаСО₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O

Из УХР видно, что n(Ca(NO₃)₂) = n(CaCO₃)

n(Ca(NO₃)₂) = 1,14 кмоль

m(Ca(NO₃)₂) = n(Ca(NO₃)₂)*M(Ca(NO₃)₂)

m(Ca(NO₃)₂) = 1,14 кмоль*164 кг/моль = 186,96 кг