К раствору соляной кислоты массой 60г с массовой долей HCl 3% добавили раствор AgNO3 массой 170г с

массовой долей 10%. Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Ответ:

AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

m(AgNO3)=w*m(р-ра) =0,1*170=17 г

m(HCl)=w*m(р-ра) =0,2*120=24 г

n(AgNO3)=m/M=17/170=0,1 моль

n(HCl)=m/M=24/36,5=0,66 моль

HCl - в избытке

n(AgCl)=n(AgNO3)=0,1 моль

m(AgCl)=n*M=0,1*143,5=14,35