1.какая масса гидроксида лития образуется, если в воду поместить 5г лития? 2. какой объём

водорода образуется, если в воду поместили 20г магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.

Задача 1: какая масса гидроксида лития образуется, если в воду поместить 5г лития?

Ответ:

17 г.

Объяснение:

Уравнение реакции: 2Li + 2H2O >>> 2LiOH + H2↑

Пояснение у ур. реакции при неободимости: [литий + вода >>> гидроксид лития + водород]

Дано:

m(Li) = 5 г.

Найти: m(LiOH)

Решение:

1) По формуле n = m/M (где m - масса, а M - молярная масса по т. Менделеева) находим число моль известного нам вещества (лития). M(Li) = 7 г/моль

n(Li) = m/M = 5 / 7 = 0,71 моль

2) Сравниваем количество моль известного нам вещества и того, которое нужно найти (гидркосида лития). По уравнению реакции видим, что литий и гидроксид лития реагируют 2:2, т.е. как 1:1

Т.к. n(Li) = n(LiOH) = 1:1 ⇒ n(Li) = n(LiOH) = 0,71 моль

3) Находим массу необходимого нам вещества по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса) - M(LiOH)= 24 г/моль

m(LIOH)= n*M = 0,71 * 24 ≈ 17 г.

Задача 2: Какой объём водорода образуется, если в воду поместили 20г магния?

Ответ:

18,6 л. ≈ 19 л.

Объяснение:

Уравнение реакции: Mg + 2H2O >>> Mg(OH)2 + H2↑

Пояснение к уравнению реакции при необходимости: [магний + вода >>> гидроксид магния + водород]

Дано:

m(Mg) = 20 г.

Найти: V(H2)

Решение:

1) Находим моль известного нам вещества по формуле n = m/M при M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 20 / 24 = 0,83 моль

2) Сравниваем известные нам моль вещества с тем, которое необходимо найти (водорода). Видим по уравнению реакции, что реагируют они 1:1.

т.к. n(Mg) = n(H2)=1:1 ⇒n(Mg) = n(H2) = 0,83 моль

3) Находим объём водорода по формуле V= n * Vm (где n - известные нам моль вещества, а Vm всегда = 22,4)

V(H2) = 0,83 * 22,4 = 18,6 ≈ 19 л.