При сгорание органического вещества массой 4.6г состоящего из водорода углерода кислорода

образовалс оксид углерода (4) 4.48 л и вода массой 5.4г плотность паров этого вещества по водороду 23.определить молекулярную формулу вещества быстрее плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.

Обозначим искомое вещество за "j".

m(j)= 4.6 г

V(CO2)= 4.48 л

m(H2O)= 5.4 г

D(j)(H2)= 23.

j — ?

M(j)= 23 * 2 = 46 г/моль

CO2 ==> C

4.48/22.4 = x/12

x = 2.4 г

H2O ==> 2H

5.4/18 = y/2

y = 0.6 г

m(O)= 4.6 - 2.4 - 0.6 = 1.6 г

CxHyOz

12x = 2.4

y = 0.6

16z = 1.6

x = 0.2

y = 0.6

z = 0.1

Умножим всё на 10:

x = 2

y = 6

z = 1

C2H6O.

CH3OCH3 (диметиловый эфир) или C2H5OH ( этанол ). Зависит от строения.