Вычислите массу оксида фосфора (V), которая будет взаимодействовать с 200 г 5% ного раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Павел.

P2O5 + 6NaOH = 3H2O + 2Na3PO4

M(NaOH) = 40 г/моль

ω(NaOH) = m(в-ва)/m(р-ра) × 100%

m(NaOH) = m(р-ра)(NaOH) × ω(NaOH)/100% = 200 г × 5%/100% = 10 г

n = m/M

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0.3 моль

0.3/6 = x/1

x = 0.3 × 1/6 = 0.05

n(P2O5) = 0.05 моль

M(P2O5) = 142 г/моль

n = m/M;

m(P2O5) = n(P2O5) × M(P2O5) = 0.05 моль × 142 г/моль = 7.1 г

Ответ: m(P2O5) = 7.1 г