Какая масса соли образуется при взаимодействии алюминия массой 13,5 грамм с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
n(Al2(SO4)3=1/2n(Al)=1/2m(Al)/M(Al)=1/2*13.5/27=0.25 моль
m(Al2(SO4)3) =n(Al2(SO4)3) *M(Al2(SO4)3) =0.25*(27*2+32*3+16*4*3)=0.25*342=85,5 г
Ответ :85,5 г