Какая масса гидроксида кальция образуется при взаимодействии 2,8 г оксида кальция cao с водой​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.

Ответ:

3,7 г

Объяснение:

CaO + H₂O = Ca(OH)₂

1) Найдем количество вещества по формуле:  n=m/M

M(CaO) = 40+16=56 г/моль

n(CaO)= 2,8г : 56 г/моль = 0,05 моль

2) По уравнению реакции n(CaO) : n(Ca(OH)₂) = 1 : 1

n(Ca(OH)₂) = 0,05 моль

M(Ca(OH)₂) = 40+2*1+2*16=74 г/моль

m(Ca(OH)₂) = n*M =  0,05 моль* 74 г/моль = 3,7 г.