Який об'єм водню (н.у.) виділився при взаємодії магнію з хлоридною кислотою масою 7.3 г. Если

ответите быстро получите 34 б.

Ответы на вопрос

Отвечает Аят Розали.

Ответ:

дано

m(HCL) = 7.3 g

-------------------

V(H2)-?

2HCL+Mg-->MgCL2+H2

M(HCL) =36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 7.3 / 36.5 = 0.2 mol

2n(HCL) = n(H2)

n(H2) =0.2 / 2 = 0.1 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 L

ответ 2.24 л

Объяснение: