M(O)= 4 кг Найти: V(H2O)


Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.

Ответ: 4,5 л или 4,5 дм³; 5600 л газообразной воды

Дано:

m(O2) = 4 кг

Найти:

V(H2O)-?

Объяснение:

M(H2O) = 18 г/моль

М(О2) = 32 г/моль = 0,032 кг/моль

n(O2) = 4 кг/0,032 кг/моль = 125 моль

2Н2 + О2 = 2Н2О

Из УХР следует, что n(H2O) = 2n(O2)

n(H2O) = 2*125 моль = 250 моль

m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 250*18 = 4500 г = 4,5 кг

ρ(Н2О) = 1 кг/л

V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 4,5 кг/1 кг/л = 4,5 л

Ответ: 4,5 л или 4,5 дм³

Если необходимо найти объем парообразной воды (в газообразном состоянии, решение задачи выглядит так:

М(О2) = 32 г/моль = 0,032 кг/моль

n(O2) = 4 кг/0,032 кг/моль = 125 моль

2Н2 + О2 = 2Н2О

Из УХР следует, что n(H2O) = 2n(O2)

n(H2O) = 2*125 моль = 250 моль

Vг.(H2O) = n(H2O)*Vm = 250 моль*22,4 л/моль = 5600 л

Ответ: 5600 л газообразной воды.