Даю 40 баллов 10г 6% гидроксид натрия вступает в реакцию с раствором соляной кислоты с

образованием соли и воды. рассчитайте массу раствора соляной кислоты, если ее массовая доля 11% С РЕШЕНИЕМ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Ирина.

Ответ: 4,977 г

Дано:

m(p. NaOH) = 10 r

ω(NaOH) = 6% или 0,06

ω(HCl) = 11% или 0,11

Найти:

m(p. HCl) - ?

Объяснение:

m(NaOH) = m(p.NaOH)*ω(NaOH) = 10 г*0,06 = 0,6 г

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 0,6 г/40 г/моль = 0,015 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

HCl + NaOH = NaCl + H2O

Из УХР видно, что n(HCl)=n(NaOH)

n(HCl) = 0.015 моль

m(HCl) = n*M

m(HCl) = 0,015 моль*36,5 г/моль = 0,5475 г

m(p. HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 0,5475 г/0,11 = 4,977 г

Ответ: 4,977 г