при действии хлорида бария на смесь серной и азотной кислот массой 630 г выпал осадок массой 46,6

г. рассчитайте массовые доли кислот в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Дано:

m(H2SO4;HNO3)= 630 г

BaCl2;

m(BaSO4)= 46.6 г

W(H2SO4;HNO3)— ?

Решение:

Осадок выпадет только при действии хлорида бария на серную кислоту, запишем эту реакцию и узнаем, какая масса серной кислоты присутствовала в смеси:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

x/98 = 46.6/233

x = 19.6 грамм серной кислоты.

W(H2SO4)= 19.6/630 = 3.1%

W(HNO3)= 100% - 3.1% = 96.9%