Четыре задания из КР: №1 Почему в ОВР все металлы являются только Red? №2 У какого из элементов

данной пары ярче выражены металлические свойства: у [K] или [Ca]? Ответ поясните. №3 Даны металлы: Na, Mg, Hg. Запишите уравнения их возможных реакций с HCl. №4 Какая масса металлического натрия вступила в реакцию с водой, если в результате реакции выделилось 1,12л водорода (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.

Привет.

1) Согласно периодическим законам Менделеева : справа налево в периодах усиливаются восстановительные свойства. Так же сверху вниз в группах увеличиваются восстановительные свойства.

2) у K(калия), потому что в периодах справа налево металлические свойства увеличиваются

3) 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Hg + HCl = X (реакция не идёт, так как ртуть стоит после водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов и не может вытеснять водород из кислоты

4) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

v(H2) = 1.12 литров

n(H2) = 22.4/1.12 = 0.05 моль

Так как Натрий и водород находятся в молярном соотношении 2 к 1, то следует, что:

 \frac{2}{x}  =  \frac{1}{0.05}

x= 0.1 моль Na

m(Na) = 0.1×23 = 2.3 грамм

Ответ: 2.3 грамм