Определите количество вещества, число молекул и объем (н.у) 20г бутина ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(C4H6) = 20 г

Найти:

n,N,V - ?

Решение:

1) количество вещества

n = m(C4H6)/M(C4H6) = 20/54 = 0,37 моль

2) число молекул

N = n(C4H6)*6,02*(10^23) = 0,37*6,02*(10^23) = 2,23*10^23 молекул

3) объем

V = n(C4H6)*22,4 = 0,37*22,4 = 8,29 л