Сколько л H выделяется при взаимодействии 900 г 50% раствора соляной кислоты с железом


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

Ответ:

138,09 л

Объяснение:

2HCl + Fe = FeCl2 + H2

m(чист НСl) = 900 * 0,5 = 450 г

n(HCl) = 450 / 36,5 = 12,33 моль = 1/2n(H2)

V(H2) = 6,165 * 22,4 = 138,08 дм3 = 138,09 л