Сколько литров кислорода можно получить при нагревании 24.5г бертолетовой солиоформите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.

Ответ:

Объяснение:

2KClO3=2KCl+3O2

по уравнению рц видно , что из 1 моль соли выделяется 1,5 моль кислорода

M(KClO3)=39+35,5+16*3=122,5 г/моль

n(KClO3)=24,5/122,5=0,2 моль

n(O2)=0,2*1,5=0,3 моль

V(O2)=0,3*22,4=6,72 л