Какая масса раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3, равной 0,15, потребуется для реакции с

18 г оксида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Ксения.

Ответ: 445 г

Дано:

ω(HNO3) = 0,15

m(Al2O3) = 18 г

Найти:

m(p-pa HNO3)-?

Объяснение:

M(HNO3) = 63 г/моль

M(Al2O3) = 102 г/моль

n(Al2O3) = m/M = 18 г/102 г/моль = 0,176 моль

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Из УХР видно,что n(HNO3)=6n(Al2O3)

n(HNO3) = 6*0.176 моль = 1,059 моль

m(HNO3)=n*M = 1,059 моль*63 г/моль = 66,7 г

m(p-pa HNO3) = m(HNO3)/ω(HNO3) = 66,7 г/0,15 ≈ 445 г

Ответ: 445 г