Где содержится большее количество вещества в 5,8 г сульфатной кислоты H2SO4 или 44,1 г нетратной

кислоты HNO3?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Лиза.

n=m:M

1)M(H2SO4)=1г/моль*2+32г/моль+16г/моль*4=2г/моль+32г/моль+64г/моль=98г/моль

2)M(HNO3)=1г/моль+14г/моль+16г/моль*3=1г/моль+14г/моль+48г/моль=63г/моль

3)n(H2SO4)=m(H2SO4):M(H2SO4)=5,8г:98г/моль=0,06моль

4)n(HNO3)=m(HNO3):M(HNO3)=44,1г:63г/моль=0,7моль

0,06<0,7;большее количество вещества 44,1г HNO3

Ответ:большее количество вещества содержится в 44,1 г HNO3