К 200г раствора фенола с массовой долей 10% добавили раствор едкого натра ,взятого в избытке .

Сколько грам натрия фенолята образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Ответ:

   20 г                              х

C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    94                               116

m = 200 г * 0,1 = 20 г

х = (20 * 116) : 94 = 24, 6 = 25 г