До 200 г водного розчину фенолу з масовою часткою речовини 8% добавили калій оксид певної маси. В

одержаному розчині виявили лише калій фенолят. Розрахуйте його масову частку в розчині (%; до десятих). До 200 г водного раствора фенола с массовой долей вещества 8% добавили калий оксид определенной массы. В полученном растворе обнаружили только калий фенолят. Рассчитайте его массовую долю в растворе (%, до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Шапко Никита.

Привет.

2C6H5OH + K2O = 2C6H5OK + H2O

m(Фенол) = 200×0.08 = 16 грамм

n(Фенол) = 16/94 = 0.17 моль

Так как в полученном растворе был обнаружен только фенолят калия, значит фенол вступил в реакцию полностью.

Фенол и фенолят калия находятся в молярном соотношении 2 к 2.

Значит фенолята калия образовалось тоже 0.17 моль

n(C6H5OK) = 0.17 моль

m(C6H5OK) = 0.17 × 132 = 22.44 г

Фенол и оксид калия находятся а молярном соотношении 2 к 1, следует:

 \frac{ 2}{0.17}  =  \frac{1}{x}

x= 0.085 моль оксида калия

m(K2O) = 0.085 × 94 = 8 грамм

Ищем массовую долю фенолята калия:

 \frac{22.44}{200 + 8}  \times 100 \% = 10.78\%

Ответ: 10.78 %