Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,25, которую надо добавить к

железу для получения водорода объёмом 4,48 дм³ (н. у.). Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 67

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.

Дано:

ω(HCl) = 0,25

V(H₂) = 4,48 дм³

Найти:

m(p-pa HCl) -?

Решение:

n(H₂) = V/Vm = 4,48 дм³/22,4 дм³/моль = 0,2 моль

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(H₂)

n(HCl) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = n*M = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г

m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 14,6 г/0,25 = 58,4 г≈ 58 г

Ответ: 58 г