Помогите, пожалуйста, с химией! Очень нужно!!! Прошу!!! 4. Составьте уравнения реакций схемы

превращений, укажите условия протекания химических реакций: этан-->хлорэтан-->бутан-->бутен-2-->x (над последней стрелочкой 4 H2O).

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Анастасия.

Ответ:

CH3-CH3+Cl2(на свету)=CH3-CH2Cl+HCl

2CH3-CH2Cl+2Na= CH3-CH2-CH2-CH3+ 2NaCl

CH3-CH2-CH2-CH3( t, Ni)= CH3-CH=CH-CH3+ H2

CH3-CH=CH-CH3+ H2O( кислая среда)=CH3-CH2-CH(OH)-CH3