Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии карбоната калия К2СО3 со 170 г раствора

нитрата бария Ва (NO3)2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Соня.

Ответ:

Составляем уравнение реакции и расставляем коэффициенты:  K2CO3 + Ba(NO3)2 = 2KNO3 + BaCO3.

Осадок -карбонат бария.

1) Найдем массу растворенного вещества нитрата бария. Для этого массовую долю вещества умножаем на массу раствора и делим на сто процентов: 170 * 16 / 100 = 27,2г.

2) Молярная масса нитрата бария: 137 + 2(14 + 48) = 261.

3) Найдем количество вещества нитрата бария: 27,2 / 261 = 0,1 моль.

4) По уравнению реакции на один моль нитрата бария приходится один моль карбоната бария. Значит, количество вещества карбоната равно 0,1 моль.

5) Масса осадка: 0,1 * 197 = 19,7г - ответ.

Объяснение: