Скільки грамів гліцериду оцтової кислоти утвориться при взаємодії оцтової кислоти з надлишком

гліцеролу, якщо при дії соди на таку ж кількість оцтової кислоти утворюється 6,72 л вуглекислого газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Батурова Валерия.

Сначала запишем обе реакции, которые описываются в условии:

1) Глицерин + уксусная кислота:

CH2OH CH2OCOCH3

| |

CHOH + CH3COOH = CHOH + H2O

| |

CH2OH CH2OH

2) Сода + уксусная кислота:

CH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2

6.72/22.4 = x/60

x = 18 г

По второму уравнению нашли массу уксусной кислоты и теперь можем переходить к первому уравнению, дабы найти массу глицерида:

18/60 = y/134

y = 40.2 грамма.

Ответ: образовалось 40.2 грамма глицерида.