Какой объем NH3 (н.у.) нужно разбавить в 100л воды для приготовления раствора з массовой долей NH3

25%?(этот раствор используют как жидкое удобрение)

Ответы на вопрос

Отвечает Казмалов Макар.

Ответ:43,904 м³

Дано

V(H20)=100 л

ω(NH3)=25% або 0,25

V(NH3)-?

Объяснение:

ω = m(NH3)/m(р-нуNH3)

m(p-ну NH3) = m(NH3) + m(H2O)

примемо масу амоніаку за х кг

m(H2O) = ρV = 1 кг/л*100 л = 100 кг

0,25 = х/(100+х)

25 + 0,25х = х

0,75х=25

х = 33,333

m(NH3) = 33.333 кг

M(NH3) = 17 кг/кмоль

Vm = 22,4 м³/кмоль

n(NH3) = m/M = 33,333 кг/17 кг/кмоль = 1,96 кмоль

V(NH3) = n*Vm = 1,96 кмоль*22,4 м³/кмоль = 43,904 м³

Відповідь: 43,904 м³