При взаимодействии раствора карбоната натрия с массовой долей раствора газа 0,67 и раствором

соляной кислоты образуется 4,48 л углекислого газа. Определите массу раствора карбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.

1) Находим массу 1 моля карбоната натрия:

М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

2) Определяем, сколько молей составляет 4,48 л углекислого газа. Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 4,48 л составляют:

4,48/22,4 = 0,2 моль

3) Уравнение реакции:

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

4) По уравнению реакции видно, что когда образуется 1 моль СО₂, то в реакцию вступает 1 моль карбоната натрия, значит доя образования 0,2 молей СО₂ в реакцию вступает 0,2 моль карбоната натрия или:

m( Na₂CO₃) = n * M = 0,2 * 106 = 21,2 г

5) Так как эта масса натрия карбоната содержится в растворе, то масса раствора равна:

m(p-p) = m( Na₂CO₃) / ω = 21,2/0,67 = 31,64 г

Ответ: 31,64 г раствора карбоната натрия