Вариант 10. 1. Какую массу меди получат привосстановлении углём 160 г оксида меди(II),

содержащего 6% примесей?2. Электронное строение атома углерода,валентности (примеры). Применениеуглерода.4. Si - SiO2 — K2SiO3 + H2SiO3 –CaSiO3 пожалуйста ,как сделать 1 задание ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Никита.

Ответ:C + 2CuO = CO2 + 2Cu;

n (CuO) = m (CuO) : M (CuO);

M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль;

n (CuO) = 160 : 80 = 2 моль;

nтеор (Cu) = n (CuO) = 2моль

nпракт (Сu) = nтеор (Cu) * ν = 2 * 0,85 = 1,7 моль;

m (Cu) = nпракт (Сu) * M (Cu) = 1,7 * 64 = 108,8 г.

Ответ: 108,8 г.