Хееелп,срочно. Определите массы натрий хлорида и воды, которые потребуются для приготовления 10-%

раствора массой 960 г

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

Решение:

W = m (раст.в-ва NaСl) / m (раствора NaCl)  

m (раст.в-ва NaCl) = m (раствора NaCl) * W

m (раст.в-ва NaCl) = 960 * 0,1 = 96 г

m (раствора NaCl)  = m (раст.в-ва NaCl) + m (H2O)

m (H2O) = m (раствора NaCl)  - m (раст.в-ва NaCl)

m (H2O) = 960 - 96 = 864 г

Ответ: для приготовления 10%-ного раствора хлорида натрия массой 960 г потребуется взять 96 г хлорида натрия и 864 г воды.