на нейтрализацию 300 г раствора пропионовой кислоты было затрачено 200 г раствора с массовой долей

гидроксида калия 8.4%. Какова массовая доля кислоты в растворе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сесоров Егор.

Ответ: 7,4%

Дано:

m(p-pa CH3-CH2-COOH) = 300 г

m(p-pa KOH) = 200 г

ω(KOH) = 8,4% или 0,084

Найти:

ω(CH3-CH2-COOH) -?

Объяснение:

M(CH3-CH2-COOH) = 74 г/моль

М(КОН) = 56 г/моль

m(KOH) = m(p-pa KOH)*ω(KOH) = 200 г*0,084 = 16,8 г

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 16,8 г/56 г/моль = 0,3 моль

CH3-CH2-COOH + КОН ⇒ CH3-CH2-COOК + Н₂О

Из УХР видно, что n(CH3-CH2-COOH)=n(KOH)

n(CH3-CH2-COOH) = 0,3 моль

m(CH3-CH2-COOH) = n*M = 0,3 моль*74 г/моль = 22,2 г

ω(CH3-CH2-COOH) = m(CH3-CH2-COOH)/m(p-pa CH3-CH2-COOH)

ω(CH3-CH2-COOH) = 22,2 г/300 г = 0,074 или 7,4%

Ответ: 7,4%