Определите массу 20 процентной соляной кислоты, необходимой для реакции с 51г нитрата серебра​


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Ислам.

Дано:

W(H2SO4)= 20%

m(Ag2NO3)= 51 г

Найти:

m(H2SO4)-?

Решение:

2AgNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Ag2SO4

n(AgNO3)= m/M

M(Ag2NO3)= 108 + 14 + 16*3 = 170 (г/моль)

n(Ag2NO3)= 51 / 170 = 0.3 (моль)

Пусть n(H2SO4) - x, тогда x= 0.3 / 2= 0.15 (моль)

m(H2SO4(раствор))= n*M

M(H2SO4)= 2 + 32 + 16*4= 98 (г/моль)

m(H2SO4)= 98 * 0.15= 14.7 (г)

m(H2SO4(чистая))= 14,7 / 100 * 20= 2.94 (г)