Выбрать оксиды,которые могут взаимодействовать с HCL.И составить уравнения.

MnO2,CO2,Mn2O3,CaO,SO2,BeO,Mn2O2,ZnO,CuO. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Даниил.

Ответ:

ZNO C CAO  C BEO C CUO

Объяснение:2HCL+ZNO=ZNCL2+H2O

                    2HCL+CAO=CACL2+H2O

                      2HCL+BEO=BECL2+H2O

                         2HCL+CUO=CUCL2+H2O

                          4HCL+MNO2=MNCL2+CL2+2H2O

ПОТОМУ ЧТО КИСЛОТЫ ДРУЖАТ С ОСНОВНЫМИ АМФОТЕРНЫМИ(ZNO) (MNO2)