Составьте дано к такой задаче пж !!определить массу 40% раствора соли если соль растворили в 2 кг

воды

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алёна.

Ответ:

m(р-ра) = 3,(3) кг

Объяснение:

Дано:

m(растворителя)=2 кг

W=40 %

Найти:

m(раствора)

Решение:

w=\frac{m1}{m1+m2} *100

Где m1 масса соли, а m2 масса растворителя

Найдем массу соли:

40=\frac{m}{m+2} *100\\0,4=\frac{m}{m+2} \\0,4m+0,8=m\\0,6m=0,8\\m=1,(3)

Найдем массу раствора:

m(р-ра) = m(соли) + m(растворителя)

m(р-ра) = 1,(3)+2 = 3,(3) кг