При взаимодействии 62,1 г карбоната калия и соляной кислоты образовался газ. Рассчитайте его объем.


Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков'злой Максим.

K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

n(K2CO3)=62,1 г/138 г/моль=0,45 моль

По УХР видно что n(K2CO3)=n(H2)=0,45 моль

V(H2)=0,45 моль*22,4 моль/л=10,08 л