Сколько кг известняка содержащего 96% карбоната кальция, следует разложить, чтобы получить 336

л(н.у.) углекислого газа ? Mr(CaCO3) =100

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Ответ:

1,5625 кг

Объяснение:

CaCO3 ---> CO2 + CaO

n(CO2) = 336/22,4 = 15 моль

n(CaCO3) = 15 моль

m(CaCO3) = 15*100 = 1500 г/моль

m(известняка) = 1500/0,96 = 1562,5 г/моль = 1,5625 кг