Составьте уравнение реакций на основе предложеных схем: А) H2SO4+Fe=.... Б) HCl+KOH=.... В)

P+O2.....Г) H2SO4+NaOH=.... Д) HCl+Fe=.... Е) Al+O2=... Назовите продукты реакций, относящиеся к солям.Укажите валентность металла и кислотность остатка​

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

1.H2SO4(p)+Fe= feso4+h2 (fe +2, so4 -2) ферум(2) сульфат+водород

2.HCl+KOH= kcl+h2o (k +1, cl -1) калий хлорид+вода

3.4P+5O2= 2p2o5 (po4 -3) фосфор(5) оксид

Г) H2SO4+2NaOH= na2so4+2h2o(na +1 so4 -2) натрий сульфат+вода

Д) 2HCl+Fe= fecl2+h2 (было) ферум(2) хлорид+водород

Е) 4Al+3O2= 2al2o3 (al +3) алюминий оксид