РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! ДАНО: V(SO2)=28мл НАЙТИ: m(SO3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.

Ответ:

2SO2 + O2 = 2SO3 (реакция сполуч. или присойденения)

n= V : Vm

Переводим мл в л

28 мл = 0,028 л (28:1000)

n(SO2) = 0,028 л : 22,4 л/моль = 0,00125 моль

Складываем пропорции( коеф. веществ  - внизу под веществами в уравнении, 0,00125 моль и х моль - верху).

0,00125 моль = х моль

--------------------    -----------

2 моль           =  2 моль

2х = 0,0025

х = 0,00125 моль - n(SO3)

m= M*n

M(SO3) = 32 + 16*3 = 32 + 48 = 80 г/моль

m(SO3) = 80 г/моль * 0,00125 моль = 0,1 г  

В: m(SO3) = 0,1 г

Объяснение: