Химия 25 б Запишите хим.уравнения в молекулярной и сокращенной ионной формах... 1))2CH3COOH + 2Na

= 2CH3COONa + H2 2) CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.

Ответ:

1) 2CH₃COOH + 2Na = 2CH₃COONa + H₂ ↑

это окислительно- восстановительная реакция, это не реакция ионного обмена.

CH₃COOH⁺ + Na⁰ → CH₃COONa⁺ + H₂⁰

2H⁺+2xe⁻ → H₂⁰     2         1

                                    2

Na⁰-e⁻ → Na⁺         1           2      

H⁺ окислитель, процесс восстановления

Na⁰ восстановитель, процесс окисления

2CH₃COOH + 2Na = 2CH₃COONa + H₂↑

2) CH₃COOH + NaOH = CH₃COONa + H₂O

CH₃COO⁻+ H⁺ + Na⁺+OH⁻ = CH₃COO⁻+Na⁺ + H₂O

H⁺ OH⁻ =  H₂O

Отвечает Белый Юрий.

2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2

2CH3COO(-) + 2H(+) + 2Na = 2CH3COO(-) + 2Na(+) + H2

2H(+) + 2Na = 2Na(+) + H2

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + HOH

CH3COO(-) + H(+) + Na(+) + OH(-) = CH3COO(-) + Na(+) + HOH

H(+) + OH(-) = HOH