1) Сколько литров водорода получится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой? 2)

Осуществить превращения. Последнюю реакцию обмена рассмотреть в точки зрения ТЭД. Cu ---> CuO ---> CuSO4 ---> Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Анастасия.

дано:

m (Zn) = 13г

найти: V (H2)-?

решение:

Zn + 2HCl ----> ZnCl2 + H2

n = m/M

n(Zn)= 13г / 65г/моль

по ур- ию Zn/H2 = 1/1, соответственно, n(H2) = 0,2 моль

V= Vт * n

V (H2) = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48л