40г азотной кислоты вступили в реакцию с оксидом магния. Какова масса соли? Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Полина.

Дано:m(HNO3)=40г

m(соль)-?

Решение:2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O

M(HNO3)=1г/моль+14г/моль+16г/моль*3=1г/моль+14г/моль+48г/моль=63г/моль

n(HNO3)=m(HNO3):M(HNO3)=40г:63г/моль=0,63моль

n(HNO3)=2n(Mg(NO3)2)=0,63г/моль*2=1,26моль

M(Mg(NO3)2)=24г/моль+2(14г/моль+16г/моль*3)=24г/моль+2(14г/моль+48г/моль)=24г/моль+2*62г/моль=24г/моль+124г/моль=148г/моль

m(Mg(NO3)2)=n(Mg(NO3)2)*M(Mg(NO3)2)=1,26моль*148г/моль=186,48г

Ответ:m(Mg(NO3)2)=186,48г