Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 8г оксида меди с 150г 10%-ного

раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Аня.

Ответ: 13,5 г

Объяснение:

СuO+2HCl=CuCl2+H2O

m(в-ва) = m(р-ра) × w

m(чистого HCl) = 150 × 0,1 = 15г

n = m / M

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = 15 / 36,5 = 0,411 моль

M(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = 8 / 80 = 0.1моль

исходят из этого НСl - в избытке, расчет по СuO

n(CuO)=n(CuCl2)= 0.1моль

m = n×M

m(CuCl2) = 135 г/моль

m(CuCl2) =0.1×135=13,5 г