составте уровнения реакция взаимодействия углерода с элементами (простыми вещестаами) и

соединениями.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанова Дана.

Ответ:

Начнём с простых веществ:

С+О2=СО2(углекислый газ(двуоокись углерода)).

2C+N2=C2N2(дициан)

C+2H2=CH4(метан)(алкан)

C+2F2=CF4(тетрафторид углерода)

Выходим на соединения:(кислоты)

C+HNO3=CO2+NO2+H2O(углекислый газ;диоксид азота;вода)

C+2H2SO4=CO2+2SO2+H2O(углекислый газ;оксид серы(IV);вода)

(основания)

С+2NaОН=2Na+CO+H2O(натрий;угарный газ;вода)

(оксиды)

4С+2CaO=2CaC2+CO(карбид кальция;угарный газ)

(органические соединения)

6C+3H2=C6H6(бензол)(ароматический углеводород).