Распределите вещества по классам, дайте им названия. Составьте три уравнения реакций,

характеризующих свойства кислотного оксида (с веществами из данного перечня) HNO 3 , Mg(OН) 2 , SO 2 , H 2 O, Na 2 O, FeCl 2 , Bа(ОН) 2 , ВaSO 4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

HNO3-азотная кислота,кислота

Mg(OH)2-гидроксид магния,основание

SO2-оксид серы(IV),кислотный оксид

H2O-оксид водорода,вода

Na2O-оксид натрия,основный оксид

FeCl2-хлорид железа(II),соль

Ba(OH)2-гидроксид бария,основание

BaSO4-сульфат бария,соль

1)SO2+Na2O=Na2SO3

2)SO2+Ba(OH)2=BaSO3+H2O

3)SO2+H2O=H2SO3