помогите срочно вычислите объем сероводорода который образуется при взаимодействии 250г 20%

раствора серной кислоты и сульфита калия​

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.

ответ: 11,4286 дм3

Объяснение:

H2SO4 + K2S = K2SO4 + H2S

m(в-ва) = m(р-ра) × w

m(чистого H2SO4) = 250 × 0,2 = 50 г

n = m / M

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = 50 / 98 = 0,5102 моль = n(H2S)

V = n × Vm

Vm = 22,4 дм3/моль

V(H2S) = 0,5102×22,4 = 11,4286 дм3