рассчитай массы осадка, полученного при взаимодействие 150 г 25% раствора MgCl2 с избытком раствора

LiOH

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Карина.

Ответ: 22,91 г

Дано:

m(p-pa MgCl₂) = 150 г

ω(MgCl₂) =25% или 0,25

Найти:

m(Mg(OH)₂)-?

Объяснение:

m(MgCl₂) = m(p-pa MgCl₂)*ω(MgCl₂)

m(MgCl₂) =150 г*0,25 = 37,5 г

М(MgCl₂) = 24+35,5*2=95 г/моль

n(MgCl₂) =m(MgCl₂)/М(MgCl₂)

n(MgCl₂) = 37,5 г/95 г/моль = 0,395 моль

М(Mg(OH)₂) = 24+(16+1)*2)= 58 г/моль

MgCl₂ + 2LiOH = Mg(OH)₂↓ + 2LiCl

Из УХР видно, что n(Mg(OH)₂) = n(MgCl₂)

n(Mg(OH)₂) = 0,395 моль

m(Mg(OH)₂) = n(Mg(OH)₂)*М(Mg(OH)₂)

m(Mg(OH)₂) = 0,395 моль*58 г/моль = 22,91 г

Ответ: 22,91 г