Сколько грамм бензола образуется из 180г карбида кальция,содержащего 10% примисей если выход

продуктов из каждой стадии равен 80% от ТВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.

Дано:

m(Cac2) = 180 г

W(CaC2) = 90%

ŋ = 80%

m(C6H6) ?

Решение:

m(CaC2) = 180 * 0.9 = 162 г

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

162/64 = x/22.4

x = 56.7 теоретически

V(C2H2) = 56.7*0.8 = 45.36 л

3C2H2 (C,500°)= C6H6

45.36/67.2 = y/78

y = 52.65 г теоретически

m(C6H6) = 52.65*0.8 = 42.12 г

Ответ: образуется 42.12 г бензола.