рассчитайте массу и количество вещества осадка образуещегося при пропускании 5,6л углекислого газа

через известковую воду​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Наталья.

Дано:

V(CO2)= 5.6 л

Ca(OH)2;

m(CaCO3)—?

n(CaCO3)—?

Решение:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

5.6/22.4 = x/100

x = 560/22.4 = 25 грамм

5.6/22.4 = y/1

y = 5.6/22.4 = 0.25 моль.

Ответ: m(CaCO3)= 25 г; n(CaCO3)= 0.25 моль.