Технический карбид кальция содержит 20 процентов примеси. Сколько литров ацителена образ из 500г

только карбида. Помогите пожалуйста, только можно подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Лунчева Снежана.

СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2

От массы СаС2 обнимаем примеси, следовательно чистого вещества 80%.

Находим массу чистого СаС2.

m(CaC2)=500г*0,8=400 г

n(CaC2)= 400г/64гя/моль=6,25 моль

По УХР СаС2 и С2Н2: реагируют 1:1, т.е. n(C2H2)=6,25 моль

V(C2H2)=6,25 моль*22,4 л/моль=140 л