технический карбид кальция содержит 20% примеси.сколько литров ацетилена (н.у)образуется из 500г

такого карбида?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.
Чистого СаС2 100-20=80%; 500 - 100%; m(CaC2) - 80%; m=400г . Уравнение реакции : СаС2+2HCl= CaCl2 + C2H2; n(CaC2)=n(C2H2); 400/64=V(C2H2)/22,4 ; V=140 литров