Запишіть йонно-молекулярні рівняння:

1)BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl2)CaCO3+2HCl=CaCl+,CO2↑+H2O3)OH(–)+H(+)=H2O4)Mg(+²)+SO3(-²)→MgSO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлык Полина.

Ответ:

Объяснение:

1)  BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

2) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-)= Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 + H2O

3) NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+)+ Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-)= H2O

4) MgCl2 + Na2SO3 = MgSO3 + 2NaCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO3(2-) = MgSO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + SO3(2-) = MgSO3