Среднее содержание в теле человека ионов натрия составляет 0,15%. Содержание ионов хора тоже 0,15%.

Определите число ионов натрия и хлора в вашем теле. Массой электронов пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Дано:

ω(Na⁺) = 0.15%

ω(Cl⁻) = 0.15%

Найти:

N(Na⁺) - ?

N(Cl⁻) - ?

Объяснение:

Для решения задачи необходимо знать массу своего тела, к примеру примем массу тела, равную 60 кг и найдем массу ионов натрия и калия и их количество:

m(Na⁺) = m(тела)*ω(Na⁺)/100 = 60 кг*0,15/100 = 0,09 кг

но т.к. ω(Na⁺)=ω(Cl⁻) согласно условию задачи, то масса ионов хлора будет 0,09 кг