сколько граммов силиката натрия можно получить из 37,5 г оксида кремния (IV) содержащего 20%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

Ответ: 61 г

Дано:

m'(SiO₂) = 37,5 г

ω(прим.) = 20% или 0,2

Найти:

m(Na₂SiO₃)-?

Объяснение:

m(SiO₂) = m'(SiO₂) - m'(SiO₂)*ω(прим.)

m(SiO₂) = 37,5 г -37,5*0,2 г = 30 г

М(SiO₂) = 60 г/моль

n(SiO₂) = m(SiO₂)/М(SiO₂)

n(SiO₂) = 30 г/60 г/моль = 0,5 моль

SiO₂ + 2NaOH =t°=> Na₂SiO₃ + H₂O

Из УХР видно, что n(Na₂SiO₃) = n(SiO₂)

n(Na₂SiO₃) = 0,5 моль

М(Na₂SiO₃) = 122 г/моль

m(Na₂SiO₃) = n(Na₂SiO₃)*M(Na₂SiO₃)

m(Na₂SiO₃) = 0,5 моль*122 г/моль = 61 г

Ответ: 61 г